一个圆柱体的侧面积是37.68平方分米,高是2分米,他的底面半径是?

一个圆柱体的侧面积是37.68平方分米,高是2分米,他的底面半径是?
紫rain 1年前 已收到2个回答 举报

serlma 春芽


底面周长=37.68÷2=18.84(分米)
底面直径=18.84÷3.14÷2=3(分米)
底面半径=3÷2=1.5分米
非常欣赏你的勤学好问精神,
如果本题有什么不明白可以追问,


5

hongdezhang 幼苗


37.68/2/(2x3.14)=3分米
----------------
诚心为您解答每一个问题!
如您满意请采纳最佳!如有疑问请继续追问!
您的好评是我们前进的动力,相互帮助,一起进步!


0