一个圆柱体的侧面积是37.68平方厘米,底面半径是3厘米,它的高是多少厘米?

mcrydj 1年前 已收到3个回答 举报

多功能天化水 幼苗


底面周长是
3×2×3.14=18.84(厘米)

37.68÷18.84=2(厘米)


5

zhiyi29 幼苗


圆柱体的侧面积=底面圆周长x高
高=圆柱体的侧面积/底面圆周长=37.68/(3.14*2*3)=2(厘米)


1

微笑巴 幼苗


37.68/3.14*3*2=2(厘米)


1