一个圆柱的侧面积是37.68平方厘米,高是3厘米,试问他的底面半径是多少?它的体积是多少?

EnglishForward 1年前 已收到3个回答 举报

zhuangseven 幼苗


=37.68/3/3.14/2=2厘米
v=2*2*3.14*3=37.68立方厘米


2

yryyry 花朵


它的底面半径是:37.68÷3÷(2×3.14)=2厘米
它的体积是:3.14×2²×3=37.68立方厘米


2

柏妙 幼苗


S = 2πr X 3 = 37.68
r = 2
V= πr² X 3 = 37.68cm³


1