一个圆柱的侧面积是37.68平方厘米,高和底面半径相等,这个圆柱的底面积是多少?

韓川 1年前 已收到2个回答 举报

核桃满地 幼苗


设高为x半径也为x 2*3.14*x*x=37.68 x*x=6 3.14*6=18.84


2

地狱有几层 幼苗


半径和高:37.68÷(2×3.14)÷2=3厘米
3.14×3的平方=28.26平方厘米


2