一个圆柱的侧面积是37.68平方厘米,底面半径是3cm.它的体积是多少立方厘米?

芙蓉叔叔 1年前 已收到1个回答 举报

vivina1981 幼苗


侧面积=底面周长*高 所以h=37.68/(π*3*2)=2
体积=底面积*高=π3^2*2=18π≈56.52平方厘米


5