一个圆柱的侧面积是37.68平方厘米,底面积是12.56平方厘米,他的体积是()立方厘米?

一个圆柱的侧面积是37.68平方厘米,底面积是12.56平方厘米,他的体积是()立方厘米?
求算式。
fengyunsjz 1年前 已收到2个回答 举报

双宝宝 幼苗


h=37.68/12.56=3cm
v=3*12.56=37.68cm³


4

javastone 幼苗


37.68÷[(12.56÷3.14÷2×2)×3.14]×12.56
(其中:(12.56÷3.14÷2×2)是直径,高=侧面积÷周长)


2