一个圆柱体的侧面积是37.68平方厘米,底面半径是4厘米,它的体积是().

jmzxhzj 1年前 已收到3个回答 举报

jarod_jovi 幼苗


底面周长=2×3.14×4=25.12厘米
高=37.68÷25.12=1.5厘米
体积=3.14×4×4×1.5=75.36立方厘米
答:它的体积是(75.36立方厘米)


2

guolei9650 幼苗


已知底面半径,你可以算出底面积=3.1415926*4*4=50.26548;也可以算出底面周长=2*3.1415926*4=25.13274;已知侧面积和底面周长可以算出高=37.68/25.13274=1.49924;已知底面积和高就可以算出体积=50.26548*1.49924=75.36(立方厘米)
希望可以帮到你。


1

天下art 春芽


底面积=4cm×4cm×π=16π平方厘米
圆柱体体积=底面积×侧面积=602.88π平方厘米
约为,1894.00平方厘米


0