一个圆柱的侧面积是37.68平方dm;,高是3dm,它的表面积是( ),它的体积是( )

cylv2001 1年前 已收到2个回答 举报

uuuu 幼苗


底面周长=37.68÷3=12.56平方分米
底面半径=12.56÷3.14÷2=2分米
底面积=3.14x2²=12.56平方分米
表面积是37.68+12.56x2=62.8平方分米
它的体积是12.56x3=37.68立方分米


4

yiduyiren 幼苗


表面积:37.68除以3除以3.14除以2=2 这求的是半径 2*2*3.14*2+37.68 (不能依赖别人自己算 体积 3*3*3.14*3


1