若x2+x-1=0,则2x3+3x2-x(  )

若x2+x-1=0,则2x3+3x2-x(  )
A. 0
B. 1
C. -1
D. 无法确定
Y一个人住 1年前 已收到1个回答 举报

lhuang78 幼苗


解题思路:观察已知x2+x-1=0可转化为x2+x=1,将2x3+3x2-x转化为2x(x2+x)+x2-x,此时可将x2+x=1代入,上式可变为2x+x2-x,即x2+x.至此问题解决.

∵x2+x-1=0
∴x2+x=1
∴2x3+3x2-x=2x(x2+x)+x2-x=2x+x2-x=x2+x=1
故选B

点评:
本题考点: 因式分解的应用;代数式求值.

考点点评: 解决本题的关键是将x2+x看做一个整体代入,逐步降次化简.


4