1、已知两个多边形的边数之比为1:2,两个多边形的内角和为1440°,求这两个多边形的边数.

1、已知两个多边形的边数之比为1:2,两个多边形的内角和为1440°,求这两个多边形的边数.
2、一个多边形除一个内角外,其余各角的和为2060°,则这个内角是所少度?这个多边形的的边数是多少?
若一个多边形的内角和与它的一个外角之和是2060°,球这个多边形的边数和这个外角的度数.
3、△ABC中,AB=AC,△ABC的中线BE将△ABC的周长分为9CM和12CM的两部分,求△ABC上午边BC的长.
原子18 1年前 已收到3个回答 举报

嚷嚷舒生 幼苗


1、设:一个为x,另一个为2x.
根据题意得:(x-2)*180+(2x-2)*180=1440
解得x=4,所以2x=8
2、因为内角不大于180,所以它应是2160,相减即可得100.
3、因为AB+AE=9,EC+BC=12,AE=EC,AB=AC
所以AB=9-AE,AC=2AE
9-AE=2AE
AE=3
因为EC+BC=12
所以AE+BC=12
所以BC=9
P.S够详细了吧.


10

腐烂的ss 幼苗


1设一个多边形边数为X,则另一多边形边数为2X,依题意有。
180*(X-2)+180*(2X-2)=1440
540X=2160
X=4
4*2=8(边)
答:一个是四边形,另一个是八边形。
2题:主要是根据多边形内角和公式180*(...


2

cp19880313 幼苗


3,因为AB+AE=9, EC+BC=12, AE=EC, AB=AC
所以AB=9-AE,AC=2AE
9-AE=2AE
AE=3
因为EC+BC=12
所以AE+BC=12
所以BC=9


1