一个圆柱的侧面积是37.68平方分米,高是3分米,它的底面积是()平方分米,体积是()立方分米,与它等底等高的圆锥的体积

一个圆柱的侧面积是37.68平方分米,高是3分米,它的底面积是()平方分米,体积是()立方分米,与它等底等高的圆锥的体积是()立方分米
peilin 1年前 已收到1个回答 举报

一心108 幼苗


底面周长=37.68÷3=12.56(分米)
底面半径=12.56÷3.14÷2=2(分米)
底面积=3.14×2 =12.56(平方分米)
体积=12.56×3=37.68(立方分米)
圆锥体积=37.68×1/3=12.56(立方分米)
它的底面积是(12.56 )平方分米,体积是( 37.68)立方分米.与它等底等高的圆锥的体积是(12.56 )立方分米.


6