一个圆柱的侧面积是37.68平方厘米,底面半径是2厘米,它的体积是多少立方厘米?

自己永远如新 1年前 已收到3个回答 举报

迷人孩子气 幼苗


解题思路:因为圆柱的侧面积S=2πrh,圆柱的体积V=πr2h,所以圆柱的体积=圆柱的侧面积的一半×r,由此代入数据即可解答.

圆柱的体积是:
37.68÷2×2,
=37.68(立方厘米);
答:它的体积是37.68方厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题考查了圆柱的侧面积和体积公式的综合应用.


3

xtfneeq 幼苗


37.68立方厘米
侧面积=底面周长×高 底面周长=3.14×2×2=12.56
12.56×高=37.68平方厘米 高=3
体积=底面积×高=3.14×2×2×3=37.68立方厘米


2

aqwewrge 幼苗


半径为2,则底面周长为2πr=4π
则圆柱高为37.68/4π
因此圆柱的体积V=R^2πh=4乘π乘(37.68/4π)=37.68


1