一个圆柱的底面周长是37.68厘米这个圆柱的高等于底面半径的2倍这个圆柱的体积是多少立方厘米

Cluise 1年前 已收到4个回答 举报

kkcsd 幼苗


底面半径是
37.68÷3.14÷2=6厘米
高是
6×2=12厘米
体积是
6×6×3.14×12=1356.48立方厘米


6

supmoney 幼苗


直径d=37.68÷3.14=12(cm)
r=6(cm)
V=3.14×6×6×2×6
=1356.48(cm立方)


2

123456ning 幼苗


37.68/3.14/2=6cm
6*2=12cm
6*6*3.14*12=1356.48cm3


2

john125 幼苗


37.68/3.14/2=6
6*2=12
6*6*3.14*12=1356.48


0