把一个长、宽、高分别是5厘米、8厘米、9.42厘米的长方体铁块铸成一个底面周长是37.68厘米的圆锥体,这个圆锥体的高应

把一个长、宽、高分别是5厘米、8厘米、9.42厘米的长方体铁块铸成一个底面周长是37.68厘米的圆锥体,这个圆锥体的高应是多少?
电脑出故障 1年前 已收到5个回答 举报

晓以心声 幼苗


解题思路:先依据长方体的体积公式:V=abh,求出这块铁块的体积,再据铁块的体积不变,得到圆锥体铁块的体积,再根据圆的周长公式C=2πr求出圆的半径,根据圆的面积公式S=πr2求出圆锥体底面积,从而利用圆锥体体积公式V=[1/3]Sh,即可求出圆锥的高.

5×8×9.42,
=9.42×40,
=376.8(立方厘米);
37.68÷3.14÷2,
=12÷2,
=6(厘米);
3.14×6×6,
=3.14×36,
=113.04(平方厘米);
376.8×3÷113.04,
=1130.4÷113.04,
=10(厘米);
答:圆锥铁块的高是10厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;圆锥的体积.

考点点评: 此题主要考查长方体和圆锥体体积计算公式的灵活应用,关键是明白:这块铁的体积不变.


2

黄衫翠羽 幼苗


体积=5×8×9.42=376.8立方厘米
37.68÷3.14÷2=6厘米
高=376.8÷(6×6×3.14×1/3)=10厘米


2

白米白米偶爱你 果实


体积=5×8×9.42=376.8立方厘米

37.68÷3.14÷2=6厘米

高=376.8÷(6×6×3.14×1/3)=10厘米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2

power9111 幼苗


5X8X9.42=376.8(立方厘米)
37.68÷3.14÷2=6(厘米)
3.14×6??=3.14×36=113.04(平方厘米)
376.8×3÷113.04=10(厘米)
答:这个圆锥体的高应是10厘米。


2

深圳不倒翁户外 幼苗


37.68/(2*3.14)=6,3.14*6*6=113.04,5*8*9.42*3/113.04=10


0