一个长方体木料,长12厘米,宽8厘米,高16厘米,加工成一个最大的圆柱,求圆柱体积?算式

hantinming 1年前 已收到3个回答 举报

随行 幼苗


12厘米做圆柱的底面直径,8厘米做高体积最大
底面半径是
12÷2=6(厘米)
体积是
6×6×3.14×8=904.32(立方厘米)


9

wendy830214 幼苗


分别以各边为高,分别算3次:
1.12cm为高:V=Sh=pi*4*4*12=192pi
2.8cm为高:V=Sh=pi*6*6*8=288pi
3.16cm为高:V=Sh=pi*4*4*16=256pi
所以选第二种方法


2

爱逃不过改变 幼苗


/6兀X12=?……


0