谁解出来就是个天才(3道)随便你们解几道,解一道算一道全部解完最好~(1)一个圆柱形钢材长1.5米,截成3段小圆后,表面

谁解出来就是个天才(3道)
随便你们解几道,解一道算一道全部解完最好~
(1)一个圆柱形钢材长1.5米,截成3段小圆后,表面积增加100.48平方厘米,原来这根钢材的体积是多少?
(2)一个圆锥和一个圆柱等底等高,体积相差37.68立方厘米,已知圆柱底面积是28.26平方厘米,圆柱的高是多少?
(3)把一个底面直径9厘米的圆柱体侧面展开,得到一个正方形,这个圆柱体的高是多少?
bangoo 1年前 已收到6个回答 举报

feifeier_82 花朵


随便你们解几道,解一道算一道全部解完最好~!
(1)一个圆柱形钢材长1.5米,截成3段小圆后,表面积增加100.48平方厘米,原来这根钢材的体积是多少?
截面积是:100.48/4=25.12
原来体积:25.12*1.5*100=3768立方厘米
(2)一个圆锥和一个圆柱等底等高,体积相差37.68立方厘米,已知圆柱底面积是28.26平方厘米,圆柱的高是多少?
圆柱的体积是圆锥的三倍.
圆锥体积是:37.68/(3-1)=18.84
圆柱体积是:18.84*3=56.52
高是:56.52/28.26=2厘米
(3)把一个底面直径9厘米的圆柱体侧面展开,得到一个正方形,这个圆柱体的高是多少?
高=底周长=3.14*9=28.26厘米


1

大青虫1990 幼苗


(1)100.48/4*150=50.24平方厘米
(2)37.68/(3-1)*3=2厘米
(3)3.14*9=28.26厘米
这是六年级题目,天才我称不上,给加点分就行。


1

rongtomato 幼苗


1.增加了4个截面 所以截面积=100.48/4=25.14平方CM=0.002514M
体积=1.5*0.002514=0.003771立方米
2.=37.68/14.03=2.68
3.高=底面的周长=2*3.14*4.5=28.26


1

hpsz8066 果实


1、底面积:100。48/4=25。12
1。5米=150厘米
体积:25。12*150=3768
2、圆柱体积:37。68/(1-1/3)=56。52
高:56。52/28。26=2
3、3。14*9=28。26


0

weij 幼苗


照你这么说世上人人都是天才
(1)100.48/2*1.5=75.36
(2)37.68*3/2/28.26=2
(3)9*3.14=28.26


0

ye86097 幼苗


1、100.48/4=25.12 25.12/10000=2.512*10的负5次方
2.251281.53.768*10的负5次方立方米2、37.68/2=18.84是圆锥的体积 18.84*3/28.26=2 是圆锥的高也是圆柱的高
3、3.14*9=28.26


0