要10道有理数计算题,10道整式简化题,10道一元一次解方程题,10道几何题(用因为、所以做的),30道一元一次方程应用

要10道有理数计算题,10道整式简化题,10道一元一次解方程题,10道几何题(用因为、所以做的),30道一元一次方程应用题.能有几道就给几道,
新茶碧碧 1年前 已收到3个回答 举报

kewell1977 幼苗


10道有理数计算题:
(1) 9*27
(3) (-2)-8-14-13
(4) (-7)*(-1)/7+8
(5) (-11)*4-(-18)/18
(6) 4+(-11)-1/(-3)
(7) (-17)-6-16/(-18)
(8) 5/7+(-1)-(-8)
(9) (-1)*(-1)+15+1
(10) 3-(-5)*3/(-15)
答:1 243
3 -37
4 9
5 -43
6 -(20/3)
7 -(199/9)
8 54/7
9 17
10 2
10道整式简化题
1、用代数式表示a与-5的差的2倍是( ) A、a-(-5)×2 B、a+(-5)×2 C、2(a-5) D、2(a+5) 2、用字母表示有理数的减法法则是( ) A、a-b=a+b B、a-b=a+(-b) C、a-b=-a+b D、a-b=a-(-b) 3、某班共有学生x人,其中女生人数占35%,那么男生人数是( ) A、35%x B、(1-35%)x C、 35%x D、135% x 4、若代数式473bax 与代数式 y ba24 是同类项,则 yx 的值是( ) A、9 B、9 C、4 D、4 5、把-x-x合并同类项得( ) A、0 B、-2 C、-2x D、-2x2 6、一个两位数,十位上的数字是x,个位上的数字是y,如果把十位上的数与个位上的数对调,所得的两位数是( ) A、yx B、y+x C、10y+x D、10x+y 7、如果代数式4252 y y的值为7,那么代数式212yy的值等于( ) A、2 B、3 C、2 D、4 8、下面的式子,正确的是( ) A、3a2+5a2=8a4 B、5a2b-6ab2=-ab2 C、6xy-9yx=-3xy D、2x+3y=5xy 9、一个多项式加上x2y-3xy2得2x2y-xy2 ,则这个多项式是( ) A、3x2y-4xy2; B、x2y-4xy2; C、x2y+2xy2; D、-x2y-2xy2 10、若A=x2-5x+2,B=x2 -5x-6,则A与B的大小关系是( ) (A)A>B (B)A=B (C)A


2

68127036 幼苗


(1)9*27

(3)(-2)-8-14-13

(4)(-7)*(-1)/7+8

(5)(-11)*4-(-18)/18

(6)4+(-11)-1/(-3)

(7)(-17)-6-16/(-18)

(8)5/7+(-1)-(-8)

(9)(-1)*(-1)+15+1

(10)3-(-5)*3/(-15)

答案:

1 243

3 -37

4 9

5 -43

6 -(20/3)

7 -(199/9)

8 54/7

9 17

10 2

  1. (3X+2Y)+(4X+3Y)其中X=5,Y+3

    原式=3X+2Y+4X+3Y=7X+5Y

    当X=5,Y=3时

    原式=5*7+(-3)*5+20

    2.(5a^2-3b^2)+(a^2+b^2)-(5a^2+3b^2),其中a=-1,b=1
    =5a^2-3b^2+a^2+b^2-5a^2-3b^2
    =a^2-5b^2
    =(-1)^2-5*1^2
    =1-5
    =-4

    3.2(a^2b+ab^2)-2(a^2 b-1)-2ab^2 -2其中a=-2,b=2
    =2a^2b+2ab^2-2a^2b+2-2ab^2-2
    =0


2

v6arm0 幼苗


怎么给你?


1