求4道一元二次解方程题,如题,难度中等,不是应用题,不是填空题,只要解答题(求X1,X2的),

dasein1982 1年前 已收到2个回答 举报

honeyzhangchen 幼苗


1、x²-2x+1=0
(x-1)( x-1)=0
∴ (x-1)=0或( x-1)= 0
∴ x1=1,x2=1
2、3x²-7=0
3x²=7
x²=7/3
∴xi=1/3√21,x2=-1/3√21
3、3x(x+1)=(x+2)²+3
2x²-x-7=0
∵a=2,b=-1,c=-7,
Δ=(-1)²-4×2×(-7)=57>0
∴x1=(1+√57)/4 x2=(1-√57)/4
4、(40-2x)(26-x)=144×6
x²-46x+88=0
(x-44)(x-2)=0
∴(x-44)=0或(x-2)=0
∴x1=44 x2=2


4

涓心谷 幼苗


1、解x²+2√2 x - 1 = 0
提示:-1=(√2+√3)(√2-√3)
2、y=x+√(2-x),在x≥2时,y的取值范围。
提示:令u=√(2-x)≥0,则y=2-u²+u


1