求初一解一元一次方程的应用题,智力点,难一点,然后30道应用题,竞赛型的,

求初一解一元一次方程的应用题,智力点,难一点,然后30道应用题,竞赛型的,
不要网址,每题要类型不同的,然后我不要复制的,
一鞠躬……
二鞠躬……
…………
易碎的心儿 1年前 已收到1个回答 举报

kitty起床 幼苗


、、 应用题
甲、乙、丙三种货物共有167吨,甲种货物比乙种货物的2倍少5吨,丙种货物比甲种货物的 多3吨,求甲、乙、丙三种货物各多少吨?
2、有蔬菜地975公顷,种植青菜、西红柿和芹菜,其中青菜和西红柿的面积比是3︰2,种西红柿和芹菜的面积比是5︰7,三种蔬菜各种的面积是多少公顷?
3、甲、乙、丙三村集资140万元办学,经协商甲、乙、丙三村的投资之比是5:2:3.问他们应各投资多少万元?
4、建筑工人在施工中,使用一中混凝土,是由水、水泥、黄沙、碎石搅拌而成的,这四种原料的重量的比是0.7:1:2:4.7,搅拌这种混凝土2100千克,分别需要水、水泥、黄沙、碎石多少千克?
5、小名出去旅游四天,已知四天日期之和为65,求这四天分别是哪几日?
6、小华在日历上任意找出一个数,发现它连同上、下、左、右的共5个数的和为85,请求出小华找的数.
7日历上同一竖列上3日,日期之和为75,第一个日期是几号?
用 方 程 解 决 问 题(2)
---------调配问题
1、x09甲车队有15辆汽车,乙车队有28辆汽车,现调来10辆汽车分给两个车队,使甲车队车数比乙车队车数的一半多2辆,应分配到甲乙两车队各多少辆车?
2、x09某班女生人数比男生的 还少2人,如果女生增加3人,男生减少3人,那么女生人数等于男生人数的 ,那问男、女生各多少人?
3、x09某车间有工人85人,平均每人每天可加工大齿轮16个或小齿轮10人,又知二个大齿轮和三个小齿轮配套一套,问应如何安排劳力使生产的产品刚好成套?
4、x09某同学做数学题,如果每小时做5题,就可以在预定时间完成,当他做完10题后,解题效率提高了60%,因而不但提前3小时完成,而还多做了6道,问原计划做几题?几小时完成?
5、x09小丽在水果店花18元,买了苹果和橘子共6千克,已知苹果每千克3.2元,橘子每千克2.6元,小丽买了苹果和橘子各多少千克?
6、x09甲仓库有煤200吨,乙仓库有煤80吨,如果甲仓库每天运出15吨,乙仓库每天运进25吨,问多少天后两仓库存煤相等?
7、x09两个水池共贮有水50吨,甲池用去水5吨,乙池注进水8吨后,这时甲池的水比乙池的水少3吨,甲、乙水池原来各有水多少吨?
8、x09某队有55人,每人每天平均挖土2.5方或运土3方,为合理安排劳力,使挖出的土及时运走,应如何分配挖土和运土人数?
用 方 程 解 决 问 题(3)
---------盈亏问题工作量与折扣问题
1.x09用化肥若干千克给一块麦田施肥,每亩用6千克,还差17千克;每亩用5千克,还多3千克,这块麦田有多少亩?
2.x09毕业生在礼堂入座,1条长凳坐3人,有25人坐不下;1条长凳坐4人,正好空出4条长凳,则共有多少名毕业生?长凳有多少条?
3.x09将一批货物装入一批箱子中,如果每箱装10件,还剩下6件;如果每箱装13件,那么有一只箱子只装1件,这批货物和箱子各有多少?
4.x09有一次数学竞赛共20题,规定做对一题得5分,做错或不做的题每题扣2分,小景得了86分,问小景对了几题?
5.修一条路,A队单独修完要20天,B队单独修完要12天.现在A队单独修4天后,A、B两队合修还需多少天才能完成?
6.某人看一本书,第一天看20页,第二天看整本书的14 ,第三天看整本书的13 ,第四天看了整本书的25 刚好看完.问这本书一共有多少页?
7.某种大衣,先安成本提高提高50%标价,再以8折出售,结果获利80元.这件大衣的成本是多少元?
8.某种衣服因换季打折销售,每件衣服如果按标价的5折出售将亏60元;而如果按标价的8折出售将赚120元.问这件衣服的标价和成本各是多少元?
9、某商品因换季准备打折出售,如果按定价的七五折出售将赔25元,而按定价的九折出售将赚20元,问这种商品的定价是多少元?
用 方 程 解 决 问 题(4)
---------行程问题
1.甲、已两个车站相距168千米,一列慢车从甲站开出,速度为36千米/小时,一列快车从乙站开出,速度为48千米/小时.
(1)两列火车同时开出,相向而行,多少小时相遇?
(2)慢车先开1小时,相向而行,快车开几小时与慢车相遇?
2.甲、乙两人从同地出发前往某地.甲步行,每小时走4公里,甲走了16公里后,乙骑自行车以每小时12公里的速度追赶甲,问乙出发后,几小时能追上甲?
3.甲、乙两人练习50米短距离赛跑,甲每秒钟跑7米,乙每秒钟跑6.5米.
(1)几秒后,甲在乙前面2米?
(2)如果甲让乙先跑4米,几秒可追上乙?
5.x09小名与小美家相距1.8千米,有一天,小名与小美同时从各自家里出发,向对方家走去,小名家的狗和小名一起出发,小狗先跑去和小美相遇,又立刻回头跑向小名,又立刻跑向小美…一直在小名与小美之间跑动.已知小名50米/分,小美40米/分,小名家的狗150米/分,求小名与小美相遇时,小狗一共跑了多少米?
6.x09甲、乙两人在400米的环行形跑道上练习跑步,甲每秒跑5.5米,乙每秒跑4.5米.
(1)x09乙先跑10米,甲再和乙同地、同向出发,还要多长时间首次相遇?
(2)x09乙先跑10米,甲再和乙同地,背向出发,还要多长时间首次相遇?
(3)x09甲、乙同时同地同向出发,经过多长时间二人首次相遇?
(4)x09甲先跑10米,乙再和甲同地、同向出发,还要多长时间首次相遇?
7、一艘船在两个码头之间航行,水流速度是3千米每小时,顺水航行需要2小时,逆水航行需要3小时,求两码头的之间的距离?
8、甲、乙两人在一条长400米的环形跑道上跑步,如果同向跑,每隔 分钟相遇一次,如果反向跑,则每隔40秒相遇一次,已知甲比乙跑的快,求甲、乙两人的速度?
9、甲、乙两人骑自行车,同时从相距65千米两地相向而行,甲的速度为17.5千米每小时,乙的速度为15千米每小时,经过了几小时两人相距32.5千米?
10、汽车以每小时72千米的速度在公路上行使,开车向寂静的山谷,驾驶员按一声喇叭,4秒后听到回声,这时汽车里山谷有多远?(声音的速度为340米每秒)
用 方 程 解 决 问 题(5)
---------其他问题
1、x09脑录入一篇1 800字的文章,小明需要的时间为30分,小红需要的时间为45分.现在是11:10,如果小明和小红合作,能在11:30前录完吗?请你说明理由.
2、学校组织师生看电影.学生950人,教师27人.影剧院售票处写着:

请你设计一种你认为最省钱的购票方案,算出购票一共需要多少钱?
3某商店经商一种商品,由于进货价降低5%,出售价不变,使得利润率有m%提高到(m+6)%,求m的值?
4、某校初一举办数学竞赛,有80人报名参加,竞赛结果总平均成绩为63分,及格学校平均成绩为72分,不及格学生平均成绩为48分,求这次竞赛的及格率?
5、有一个三位数,它的个位数字为比百位数大1,十位数字比个位树字的一半少1,如果把个位数字当成百位数字,百位数字当成了十位数字,十位数字当成了个位数字,那么所得的新数与原数之和为1611,原来的三位数是多少?
6、一个六位数的个位数上的数字是2,如果把他个位上的数字2移到首位,其他的数字顺序都不变,所得新数是原数的 ,求原来的六位数好吗?
7、大红,小红过年收到的压岁钱共1000元,大红把他的压岁钱按一年期教育储蓄存入银行,年利率为1.98%,免收利息税;小红把他的压岁钱买了月利率为2.15‰的债券,但要交纳20%的利息税,一年后两人的到的收益恰好相等,两人压岁钱个是多少钱?
8、用一个底面为20cm×20cm的长方体容器(已装满水)向一个长、宽、高分别是16cm,10cm和5cm的长方体铁盒内倒水.当铁盒装满水时,长方体容器中水的高度下降多少?
9、某种商品进价为800元,出售时标价为1200无,后来由于该商品积压,商店准备声气相打折出售,但要保持利润率为5%,则应打几折出售?
10、有一个伿允许单向通过的窄道口,通常情况下,每分种可以通过9人,一天,王老师到达道口,此时,自己前面还有36个人等待通过(假定先到的先过,王老师过道口的时间忽略不计),通过道口,还需7分钟到达学校.
(1)x09此时,若绕道而行,要15分钟到达学校,从节省时间考虑,王老师应选择绕道去学校,还是选择是通过拥挤的道口去学校?
(2)x09若在王老师等人的维持下几分钟后,秩序恢复正常(维持秩序期间,每分钟若有3人通过道口),结果王老师比拥挤情况下提前6分钟通过道口问维持秩序的时间是多少?
11试根据以下情境找出问题,并讨论
某班组织去风景区去春游,大部分同学乘公共汽车前往,平均速度为24千米每小时,四名负责后勤的同学晚半小时从校车出发,速度为60千米/时,两批人同时到达山脚下,到达后发现乘坐缆车上山费用较大,且不能浏览沿途风景,于是大家商定大部队步行上山,四名后勤改为先遣队,乘缆车上山,做好到山顶举行活动的准备,缆车速度是步行的3倍,步行同学中途在一个景点逗留了10分钟,到达山顶时比先遣队晚了半小时.
1.设甲种货物x吨
则乙种货物(x+5)/2
丙种货物0.5x+3
x+(x+5)/2+0.5x+3=167
2x=161.5
x=80.75甲
(x+5)/2=42.875乙种
0.5x+3=43.375丙种
2.设番茄的面积为x,则青菜的面积为3/2x,芹菜的面积为7/5x,然后
3/2x+x+7/5x=975
x=250
青菜250*3/2=375
芹菜250*7/5=350
3.设甲、乙、丙三村各投资是5x,2x,3x万元
5x+2x+3x=140
10x=140
x=14
甲村投资14×5=70万元
乙村投资14×2=28万元
丙村投资14×3=42万元
4.需要水泥重量为x,则水是0.7x,黄沙2x,碎石4.7x,然后
0.7x+x+2x+4.7x=2100
8.4x=2100
x=250
250*0.7=175【水】
250*2=500【黄沙】
250*4.7=1175【碎石】
5.设这四天中的第二天的数字为x, 则另外几天的数字分别为:x-1,x+1,x+2,根据题意,得: x-1+x+x+1+x+2=65 4x=65-2 x=15.75 因为日历中的数全是正整数,而15.75是小数, 所以这四天的和不能是65.
6.设中间的数为X,则上,下,左,右的数分别为(X-7),(X+7),(X-1),(X+1),
由题意得(X-7)+(X+7)+(X-1)+(X+1)+X=85,
所以5X=85,
所以X=17,
即小华找的数为17
7.不可能是75的,一般日历竖列相差7天,算出第一天是18日,但是这样的话,最后一个日子就是32日了,可惜一个月最多31天.所以如你所说的话,日期之和最高为72,最低为24,超出这个范围就不可能了.
除非不按7天来排.
8.设应分配到甲车队X辆车,乙车队10-X辆车15+X=(1/2)(28+10-X)+215+X=19-(1/2)X+2(3/2)X=6X=4应分配乙车队10-4=6辆车
9.设男生人数为X;女生人数为Y
则Y=2/3X-2 X=3/2+3
又Y+3=7/9(X-3)
带入则:X=30 Y=18
10.设应该安排X人生产大齿轮,则应安排85-X人生产小齿轮
16X:[10*(85-X)]=2:3
16X:(850-10X)=2:3
3*16X=2(850-10X)
48X=1700-20X
68X=1700
X=25
85-X
=85-25
=60
11.设原计划X小时完成.5X=10+5*(1+60%)*(X-2-3)-6解得X=12.答:原计划做5*12=60题,12小时完成.
12.设买了苹果x千克和橘子y千克
x+y=6
3.2x+2.6y=18
解得x=4,y=2
13.设x天后两仓库存煤相等.可列等式 200-15x=80+25x 40x=120 x=3
14.设甲有x吨,乙有50-x吨.
据题意得:x-5+3=50-x+8
x-2=58-x
2x=60
x=30
50-30=20
15.挖土:55÷(2.5+3)×3=30
运土:55-30=25
16.20亩,6x-17=5x+3解得x=20亩
17.设长凳有x条
3x+25=4(x-4)
x=29
3x+25=112 人
19.设有x箱
13(x-1)+1=10x+6
解得x=6
货物有6*10+6=66
20.设错X题,对20-X题
20*5-86=(5+2)X
X=2
20-2=18题


6