初一解一元一次方程应用题开管注水入缸,5分钟可满,满了以后拔掉底塞,那么缸中的水10分钟可流尽,有一次开管注水入空缸,过

初一解一元一次方程应用题
开管注水入缸,5分钟可满,满了以后拔掉底塞,那么缸中的水10分钟可流尽,有一次开管注水入空缸,过了若干分钟发现未把底塞塞上,赶快把底塞塞上有过了相同的时间才注满,问一共多少时间,才把水缸注满?
e冷眼旁观 1年前 已收到4个回答 举报

vnmg48g 春芽


设过了X分钟发现,后来注满又过了相同时间,也为X.
每分钟进1/5,每分钟放1/10
1/5*2X-1/10*X=1
解得X=10/3分钟
一共花了2X=20/3分钟


2

nuxunzawen 幼苗


设一共X分钟,才把水缸注满,根据题意有
X/2(1/5-1/10)+(X/2)*(1/5)=1
解得X=20/3


2

仔雨梦夕 幼苗


10/3分钟


2

denghy722 幼苗


设过了x分钟后发现未把底塞塞上.(1/5x-1/10x)+1/5x=1.x=10/3,10/3+10/3=20/3


1