明明和亮亮的平均体重是39.5千克,亮亮和强强的平均体重是37.5千克,明明和强强的平均体重是42千克.明明、亮亮和强强

明明和亮亮的平均体重是39.5千克,亮亮和强强的平均体重是37.5千克,明明和强强的平均体重是42千克.明明、亮亮和强强的体重各是多少千克?
小虫5678000 1年前 已收到12个回答 举报

wtuje 幼苗


明明+亮亮=79(千克),亮亮+强强=75(千克),明明+强强=84(千克)
三式相加得2*(明明+亮亮+强强)=79+75+84=238(千克)
明明+亮亮+强强=119(千克)
所以强强=119-79=40(千克),明明=119-75=44(千克),亮亮=119-84=35(千克)


2

pinkcat77 幼苗


明明44kg
亮亮35kg
强强40kg


2

JKngj 春芽


x+y=39.5*2
y+z=37.5*2
x+z=42*2
得x=44
y=35
z=40


2

miifan 幼苗


用三元一次方程,明明质量=x 亮亮=y 强强=z x+y=79 y+z=75 x+z=84 得x=44 y=35 z=40


1

bapedoul 花朵


明明、亮亮和强强三人的体重和为:(39.5×2+37.5×2+42×2)÷2=119(千克),
∴明明的体重:119-37.5×2=44(千克)
亮亮的体重:119-42×2=35(千克)
强强的体重:119-39.5×2=40(千克)


1

猪猪笨笨66 幼苗


明明+亮亮=39.5x2=79千克
亮亮+强强=37.5x2=75千克
明明+强强=42x2=84千克
则 (明明+亮亮+强强)x2=79+75+84=238
明明+亮亮+强强=119千克
所以 明明=119-75=44千克
亮亮=119-84=35千克
强强=119-79=40千克


1

yui_zhao 幼苗


明明44千克,亮亮35千克,强强40千克
把三个数相加,就得到三人的体重和,再用这个体重和分别去减三个数的两倍,既得三人的体重。不理解也可以把三个数先都乘以2,再相加,就得到三人的两倍体重和,再除以2。后面的步骤跟前面一样。


0

k53503 幼苗


设明明体重x千克,亮亮体重y千克,强强体重z千克。由题意得方程组:
{x+y=39.5×2
{y+z=37.5×2
{x+z=42×2
解得{x=44
{y=35
{z=40
答:明明体重44千克,亮亮体重35千克,强强体重40千克。
(我是用的中学知识三元一次解的,看不懂追问。)...


0

ywz8037 幼苗


明明和亮亮和强强总体重为 (39.5*2 + 37.5*2 +42*2 )/2 = 119千克,
所以 强强的体重为 119 - 39.5*2 =40千克
明明的体重为 119 - 37.5*2 =44千克
亮亮的体重为 119 - 42 * 2 =35千克
希采纳,,,


0

asoaso 春芽


三人体重之和:(39.5×2+37.5×2+42×2)÷2=119(千克)
强强体重:119-39.5×2=40(千克)
明明体重:119-37.5×2=44(千克)
亮亮体重:119-42×2=35(千克)


0

qqtg 幼苗


2x (明明+亮亮+强强)=2x (39.5+37.5+42)=238(千克)
所以明明+亮亮+强强=119(千克)
即得强强=119-79=40(千克),明明=119-75=44(千克),亮亮=119-84=35(千克)


0

飞吧猪头 幼苗


总:(39.5×2+37.5×2+42×2)÷2=119(kg)
明明:119-37.5×2=44(kg)
亮亮:119-42×2=35(kg)
强强:119-39.5×2=40(kg)


0