人的血液大约占体重的[1/13],血液里大约有[2/3]是水.王壮的体重是39千克,他的血液里大约含水多少千克?

blickbird 1年前 已收到3个回答 举报

celin_ying 幼苗


解题思路:人的血液大约占体重的[1/13],王壮的体重是39千克,根据分数乘法的意义,其血液约为39×[1/13]千克,又血液里大约有[2/3]是水,则其血液里约含水39×[1/13]×[2/3]千克.

39×[1/13]×[2/3]=2(千克)
答:他的血液里大约含水2千克.

点评:
本题考点: 分数乘法应用题.

考点点评: 求一个数的几分之几是多少,用乘法.


1

windflyingg 幼苗


39 *1 /13 * 2/3
=3 * 2/3
=2(千克)
答:他的血液里约有2千克的水


2

1haw 幼苗


按你给的数据,乘一起,是2kg。


0