人的血液大约占体重的[1/13],血液里大约有[2/3]是水.王壮的体重是39千克,他的血液里大约含水多少千克?

handandan85917 1年前 已收到4个回答 举报

shenghua2 幼苗


解题思路:人的血液大约占体重的[1/13],王壮的体重是39千克,根据分数乘法的意义,其血液约为39×[1/13]千克,又血液里大约有[2/3]是水,则其血液里约含水39×[1/13]×[2/3]千克.

39×[1/13]×[2/3]=2(千克)
答:他的血液里大约含水2千克.

点评:
本题考点: 分数乘法应用题.

考点点评: 求一个数的几分之几是多少,用乘法.


7

fhyjk 幼苗


小徐血液重量39乘以1/13=3千克
小徐血液里含水的重量3乘以2/3=2千克
得出答案等于2千克


2

花洛 幼苗


39*1/13*2/3=2千克


1

zhoukai45615 幼苗


39*1/13*2/3=2


0