这道初一的一元一次方程应用题怎么解?

这道初一的一元一次方程应用题怎么解?
题:“做办公桌,一张桌子四条腿,一立方米的木料可制桌面20个或160个桌腿.现有30立方米木料,问:用多少木料做桌面,多少木料做桌腿,恰好配成多少张桌?”
聪明的大哥大姐啊,
小雪的爱 1年前 已收到3个回答 举报

悠悠淑女 幼苗


设用x立方米的木料来做桌面,那么就有30-x立方米的木料用来做桌腿
20x×4=(30-x)×160
80x=480-160x
80x+160x=480
240x=480
x=20
30-20=10(立方米)
做桌面用20立方米,做桌腿用10立方米.


1

QQ3787984 幼苗


解设X平方米做桌面,Y平方米做桌腿
20x=160y/4...x+y=30...
解得x=20..y=10


2

刘旋 幼苗


用x方木料做桌面,(30-x)方木料做桌腿
20x*4=160(30-x)
x=20
30-x=10
用20方木料做桌面,10方木料做桌腿


2