求下面的这道一元一次方程应用题的解,加分!让你可以有至少15分!要有详细过程!

求下面的这道一元一次方程应用题的解,加分!让你可以有至少15分!要有详细过程!
26. (9分)“水是生命之源”,市自来水公司为鼓励用户节约用水,按以下规定收取水费:
用水量/月单位(元/吨)
不超过40吨的部分1
超过40吨的部分1. 5
另:每吨用水加收0. 2元的城市污水处理费
(1)某用户1月份共交水费65元,问1月份用水多少吨?
(2)若该用户水表有故障,每次用水只有60%记入用水量,这样在2月份交水费43. 2元,该用户2月份实际应交水费多少元?
3115402 1年前 已收到4个回答 举报

michaelsz 果实


分两种状况
①没超过40t,设是xt
那么缴费A=(1+0.2)x=1.2x元
②超过40t,设是xt
那么缴费A=40×1+(x-40)×1.5+0.2x=1.7x-20元
一种最高缴纳1.2×40=48元<65元
那么①A=65带入下方,解得x=50吨
②二月份交了43.2元<48元,用第一种计费方式
x=43.2/1.2=36t
那么总共就是36/60%=60t

1年前 追问

7

3115402 举报

看得懂诶!谢谢

举报 michaelsz

就采纳啊

3115402 举报

可第一个,既然没超过40吨那为毛得50吨?

举报 michaelsz

不是说带入下方的式子吗,已经是炒股40t了

水下1米 幼苗


1) 1.2×40=48元
65-48=17元
17/1.7=10吨
40+10=50吨
2)43.2/1.2=36吨
36/60%=60吨
60-40=20吨
1.7*20=34元
48+34=82元


1

灰色的大海 幼苗


(1)某用户1月份共交水费65元,设1月份用水X吨。
40*1.2+(X-40)*1.7=65
48+1.7X-68=65
1.7X=85
X=50
(2)
43.2/1.2/60%=60
1.2*40+(60-40)*1.7=82


1

pangtaiheng 幼苗


(1)某用户1月份共交水费65元,问1月份用水多少吨?
设,一月份用水x吨,则
因,65/(1+0.2)=65/1.2=54(吨)大于40吨
所以,40(1+0.2)+(x-40)*(1.5+0.2)=65
40*1.2+1.7x-40*1.7=65
1.7x=65-40(1.7-1.2)=65-40*0.5=65-20=45
x=45/1.7=26...


0