如何解初一的一元一次方程应用题救救小的一命A 我一碰见应用题脑子就会卡住,所以只有求救于各位大虾拉!

蓝色老顽童 1年前 已收到4个回答 举报

ss的玫瑰花 幼苗


首先要找出题中的已知量与未知量,再在题中找出关键的一句话“等价关系”.从而建立了已知量与未知量的关系,列出方程,下来就是解方程.


3

默升契 幼苗


你要先设题目要问的哪个作为未知变量,再按题目要求列出方程,再求解就可以了。 例如:甲仓库有粮食120吨,乙仓库有粮食30吨.从甲仓库运多少吨到乙仓库中,乙仓库中的粮食就是甲仓库的2倍?
解 :设从甲仓库运粮食到已仓库为X吨:
2*(120-X)=30+X
解得X=70 (吨)
答:.........


0

ID_已存在 幼苗


先确定一个未知量,设其为x。再到题目中找到一些能表示等量关系的句子,加以分析,列出方程。


0

天下有雪001 幼苗


1设数;
2找等量关系式
3列方程
4解方程
5验算
6答题(一定要有哦!)


0