都要用方程1.开管注水入缸,5分钟可满,满了以后拔出底塞,那么缸里的水10分钟可流尽,又一次开管注水入空缸,过了若干分钟

都要用方程
1.开管注水入缸,5分钟可满,满了以后拔出底塞,那么缸里的水10分钟可流尽,又一次开管注水入空缸,过了若干分钟发现未把底塞塞上,赶快塞上底塞,又过了同样多的时间水才注满,问一共注了多长时间才把水缸注满?
2.检查水管,甲单独完成需要14天,乙单独完成需要18天,丙单独完成续12天,前7天由甲.乙2个人合作,但乙中途离开了一段时间,后2天乙.丙合作完成,问中途乙离开了几天?
3.甲步行上午6时从A地出发,于下午5时到达B地,乙骑自行车上午10时从A地出发,下午3时到达B地,问乙在什么时间追上甲的?
4.从游泳池中抽水,甲抽水机单独完成12h,乙抽水机单独抽完用15h,丙抽水机单独抽完用20h,前3h由甲.乙合抽,然后丙加入一起抽,问还需几小时抽完?
5.某村要修一条公路,若甲队单独修8天完成,乙单独修要12天完成,丙单独修要24天完成,现在由甲.乙合修4天后,乙队调走,派丙队加入甲队合修完这条公路,问修完这条公路共用了多少天?
6.某人骑自行车从a地先以每小时12千米的速度下坡后,以每小时9千米的速度走平路到b地,共用了55分钟,回来时,他以每小时8千米的速度通过平路后,以每小时4千米的速度上坡,从b地到a地共用了1又1分之2小时,求a.b2地相距多少米
鱼游于水 1年前 已收到3个回答 举报

byronccl 幼苗


1.设出水速为X,则由题意得,进水速为2X,设塞上塞底前,已注水T分
则有2X×T-X×T+2X×T=5X,T=5/3分,所以共注入2T=10/3分,才把水缸注满
2.用A表示乙每天完成的工程量,则总工程量为18A,甲每天完成的为18/14A,丙每天完成的为18/12A,由题意得,设乙中途离开X天,则有7×(18/14A)+(7-X)×A+2×(A+18/12A)=18A,解得X=3
3.当乙出发时,甲已经走了4小时,设甲速度为x,则总路程为11x,乙速为11/5x.
设乙出发t小时后追上了甲,则有11/5x×t=x×(t+4),t=10/3
所以乙是在下午1时20分追上的甲
4.设甲抽水速度为每时x,则抽满时有水12x,乙速为每时12/15x,丙为12/20x,
12x=3×(x+12/15x)+t×(x+12/15x+12/20x),解得t=11/4小时
5.设甲速度为每天x,则一共8x,乙速为每天8/12x,丙为8/24x,
8x=4(x+8/12x)+t(x+8/24x),可解得t=1
6.设下坡路长X,平路长Y,x/12+y/9=55/60,x/4+y/8=3/2,解得XY,相距为X+Y


8

枫林一叶 幼苗


你不如一道一道问呢,题太多,没人愿意写的,太浪费时间了,下回一道一道问吧,每题十分,肯定会很多人给你写


2

木卯1982426 幼苗


列2次方程解去,学习要靠自己动手弄脑!


1