氢能被视为未来的理想清洁能源.随着科技的不断进步,现在从植物中提取氢的效率越来越高,可以从34kg干燥的植物中提取1kg

氢能被视为未来的理想清洁能源.随着科技的不断进步,现在从植物中提取氢的效率越来越高,可以从34kg干燥的植物中提取1kg的氢.
(1)目前的节能小轿车每百公里耗油量可以降到5L,则这种节能小轿车每百公里消耗的汽油是多少kg?为了防止发动机过热,汽车的冷却系统常用水的循环来降低发动机的温度,5kg水在冷却系统中升高50℃,所吸收的热量是多少?水的比热容为4.2×103J/(kg•℃)
(2)如果汽车发动机使用氢能源来工作,效率可以达到60%.若一辆氢能源小轿车在从桂林行驶到百色大约700km的路程上获得的平均牵引力为8.4×102N,则它从桂林行驶到百色需要消耗的氢大约是多少kg?(ρ汽油=0.71×103kg/m3;q=1.4×l08J/kg;1L=ldm3
(3)观察小汽车的外型,判断小汽车在水平路面高速行驶和静止时,对地面压力哪一个大?为什么?
wang52890 1年前 已收到1个回答 举报

鱼中看花 幼苗


解题思路:(1)已知汽油的体积和密度,根据公式m=ρV可求这种节能小轿车每百公里消耗的汽油质量,根据公式Q=cm△t可求水吸收的热量.
(2)已知牵引力的大小和路程,根据公式W=FS可求牵引力做的功,还知道氢的转换效率,可求消耗氢的质量.
(3)静止时对地面的压力等于汽车的重力,高速行驶时利用流体压强与流速的关系可以解释.汽车上方空气流速快,压强小,下面空气流速慢,压强大.

(1)这种节能小轿车每百公里消耗的汽油质量m汽油×V=0.71×103kg/m3×5×10-3m3=3.55kg.
吸收的热量Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×5kg×50℃=1.05×106J.
答:这种节能小轿车每百公里消耗的汽油是3.55kg,所吸收的热量是1.05×106J.
(2)牵引力做的功W=FS=8.4×102N×700000m=5.88×108J,
效率η=[W/Q]=[W
qm氢,
所以m=
W/ηq]=
5.88×108J
0.6×1.4×108J/kg=7kg.
答:它从桂林行驶到百色需要消耗的氢大约是7kg.
(3)静止时对地面的压力大.
因为静止时对地面的压力等于汽车的重力,小汽车在水平路面高速行驶时,汽车上方空气流速快,压强小,下面空气流速慢,压强大,上下形成压强差,产生向上的升力,所以小汽车在水平路面高速行驶时,对地面的压力小.

点评:
本题考点: 密度公式的应用;物理量的单位及单位换算;流体压强与流速的关系.

考点点评: 本题考查质量、吸收热量、做功等的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,还考查了流体压强与流速的关系,解题过程中要注意单位的换算.


1