拧开水管注水入缸,5分钟可满;拔出底塞满缸的水10分钟可流尽有一次拧开水管注水入空缸过了若干分钟才发现未把底塞塞上赶快塞

拧开水管注水入缸,5分钟可满;拔出底塞满缸的水10分钟可流尽有一次拧开水管注水入空缸过了若干分钟才发现未把底塞塞上赶快塞上底塞后又过了同样多的时间水才注满那么一共用了多少分钟才把水缸注满?
为什么(1/5-1/10)x+1/5x=1?
lqwking 1年前 已收到1个回答 举报

童话妞妞 幼苗


设这两段时间是x
前面一段时间是 一边进一边排 所以共进水 (1/5-1/10)x
后面一段时间是只进水 所以进水 1/5x
(1/5-1/10)x+1/5x=1
1/10x+1/5x=1
3/10x=1
x=10/3
10/3x2=20/3分钟
答 共用了20/3分钟


6