初一解一元一次方程应用题点a在数轴上-3处,点b在数轴上12处,点a以1单位长度/秒的速度向左前进,点b以4单位长度/秒

初一解一元一次方程应用题
点a在数轴上-3处,点b在数轴上12处,点a以1单位长度/秒的速度向左前进,点b以4单位长度/秒的速度向左前进,在它们行驶的同时,点c同时从点b位置向点a运动,如此往返,直到点b追上点a时,点c立即停止运动.若点c以20单位长度/秒的速度匀速运动,那么点c从开始运动到停止运动,行驶的路程是多少个单位长度?
hexiurong 1年前 已收到4个回答 举报

abmin 花朵


设点b追上点a所用的时间为t秒,
根据题意得:4t-t=12-(-3)
t=15/3
=5(秒)
则c点行驶的路程=5*20=100(单位长度)


1

香香- 幼苗


1) -1 或 7
2)
① |OA| = 3, |OC| = -5t, |OA|=|OC|, t = -3/5

② 设 a, c 分别为 A, C 在②所述过程开始后的 t' 时刻的位置
a = 3 + 3t'
c = -3 + 5t'
a = c 时, t' = 3 [s], a = c= 12

③此后 a = ...


2

何老师1 幼苗


设点b追上点a所用的时间为t秒,
根据题意得:4t-t=12-(-3)
t=15/3
=5(秒)
则c点行驶的路程=5*20=100(单位长度)赞同0|评论 1 小时前小呆呆Jackson|四级1) -1 或 7
2...


2

comlover 幼苗


a b c三点所用的时间是相同的 设为t
a走的路程比b多12-(-3)=15个单位
所以4*t-1*t=15
t=5(秒)
c虽然做往返运动 也是匀速直线运动
所以用s=v*t=20*5=100(米)


1