解初一上册一元一次方程的应用题有一些相同的房间需要粉刷,一天三明师傅去粉刷8个房间,结果其中有40平方米的墙面未来得及刷

解初一上册一元一次方程的应用题
有一些相同的房间需要粉刷,一天三明师傅去粉刷8个房间,结果其中有40平方米的墙面未来得及刷,同样的时间内5名徒弟粉刷了9个房间的墙面,每名师傅比徒弟一天多粉刷30平方米的墙面面积.
问:(1)每个房间需要粉刷墙面的面积
(2)有三十六个房间需要一名师傅带两个徒弟,几天完成?
(3)师傅的工资是85,徒弟的工资是65三天内完成,从八个人中雇佣怎样才合算?
cxswy 1年前 已收到3个回答 举报

玫瑰yh 春芽


(1)设每间房间需要粉刷的面积是X平米.
(8X-40)/3-30=9X/5
5(8X-40)-450=27X
40X-200-450=27X
13X=650
X=50
所以每间房间需要粉刷的面积是50平米.
师傅:(8X-40)/3=120平方米,徒弟:120-30=90平方米
(2)设y天完成.
(120+2x90)Y=36x50
Y=1800/300
Y=6
所以需要6天完成.
设雇佣Z个师傅,W个徒弟合算.工资为L.
3Zx120+3Wx90=1800
4Z+3W=20
W=(20-4Z)/3
L=3*85*Z+3*65*W 把Z带入得:L= 1300-5Z
当Z最大时,L最小,
所以师傅3名需要全部雇佣.
带入W=(20-4Z)/3得W=8/3,取整 W=3
所以需要3个师傅全雇,再雇3名徒弟.
不懂追问,


9

kalun1987 幼苗


设每间房面积是x,1个徒弟刷一天为y。
y+30=8x-40
5y=9x
解得x,y


1

dlxiat 幼苗


每个房间面积为A,师傅一天完成x,徒弟一天完成y,由题可知:y=x-30。
第一个问题:
式1:8A=3x+40
式2:9A=5y=5(x-30) 得:A=50;x=120;y=90
第二个问题(需要z天):
1*z*120+2*z*90=36*50 得:z=6。
第三个问题(雇m名师傅,n名徒弟,工资为B):
式1:m*3*120+n...


0