初一上册一元一次方程应用题(和差倍分)

初一上册一元一次方程应用题(和差倍分)
1、把1400元奖金按照两种奖项给22名同学,其中一等奖每人200元,二等奖每人50元,获得一等奖的学生有多少人?
2、顾客用540元买了两种布料共138尺,其中蓝布料每尺3元,黑布料每尺5元,两种布料各买了多少尺?
3、某种商品每件的进价为250元,按标价的九折销售时,利润率为15.2%,这种商品每件标价是多少?
yxq123456 1年前 已收到1个回答 举报

b284085718 幼苗


1.200x+50*(22-x)=1400 x=2
2.3x+5*(138-x)=540 x=75(蓝布) 黑布=138-75=63
3.


4