有谁能出80道解方程,160道加减乘除混合运算,80道应用题

拓拔锡舟 1年前 已收到1个回答 举报

micailang 幼苗


一(1)某商店进价为1200元标价为2400元,折价销售时的利润为20%,问此商品是按几折销售的?
(2)对某种商品降价20%进行促销,结果销售量提高了20%,就这种商品的收入而言,这次促销活动成功吗?
(3)某商店卖两件衣服,由于某种原因,进价较低得一件,赔了10元钱,进价较高的一件至少盈利20%才能使这两件衣服卖出后不赔钱,进价较高的衣服进价是多少元?
(4)某商场经销一种商品,由于进货时价格比原来进价降低了6.4%,使得利润增加了8个百分点,求经销这种商品原来的利润率.
[5]有两袋大米甲袋大米的重量是乙袋的1.2倍.如果再往袋里装5千克大米,两袋就一要重了.原来两袋大米各有多少千克
[6] 某单位派出人与修水利工程,要完成挖土和运土任务,如果每天每人挖土5方或运土3方应怎样挖土和运土的人数才能使挖出的土及时运走?
[7]买10元一千克的茶叶和16元一千克的茶叶共10千克.用去142元,问两种茶叶各买多少千克?
[8] 一块长方形铁皮长32CM,宽24CM,四个角都截去相同的小正方形,折起来做成
一个无盖的铁盒,使底面积是原来面积的一半,求盒子的高.
[9]小明养了一群鸽子,小亮问小明养了几只鸽子,小明说:“如果你给我一只 鸽子,那么鸽子总数的平方恰是鸽子总数的9倍.”你知道小明现有几只鸽子吗?
[10]甲乙2人公同做一项工作,预计若干天完成,若甲单独做需多做18天,一但独做须32天,求甲乙单独完成个须多少天?
二【1】

1. 3/7 × 49/9 - 4/3
2. 8/9 × 15/36 + 1/27
3. 12× 5/6 – 2/9 ×3
4. 8× 5/4 + 1/4
5. 6÷ 3/8 – 3/8 ÷6
6. 4/7 × 5/9 + 3/7 × 5/9
7. 5/2 -( 3/2 + 4/5 )
8. 7/8 + ( 1/8 + 1/9 )
9. 9 × 5/6 + 5/6
10. 3/4 × 8/9 - 1/3
11. 7 × 5/49 + 3/14
12. 6 ×( 1/2 + 2/3 )
13. 8 × 4/5 + 8 × 11/5
14. 31 × 5/6 – 5/6
15. 9/7 - ( 2/7 – 10/21 )
16. 5/9 × 18 – 14 × 2/7
17. 4/5 × 25/16 + 2/3 × 3/4
18. 14 × 8/7 – 5/6 × 12/15
19. 17/32 – 3/4 × 9/24
20. 3 × 2/9 + 1/3
21. 5/7 × 3/25 + 3/7
22. 3/14 ×× 2/3 + 1/6
23. 1/5 × 2/3 + 5/6
24. 9/22 + 1/11 ÷ 1/2
25. 5/3 × 11/5 + 4/3
26. 45 × 2/3 + 1/3 × 15
27. 7/19 + 12/19 × 5/6
28. 1/4 + 3/4 ÷ 2/3
29. 8/7 × 21/16 + 1/2
30. 101 × 1/5 – 1/5 × 21
31.50+160÷40 (58+370)÷(64-45)
32.120-144÷18+35
33.347+45×2-4160÷52
34(58+37)÷(64-9×5)
35.95÷(64-45)
36.178-145÷5×6+42 420+580-64×21÷28
37.812-700÷(9+31×11) (136+64)×(65-345÷23)
38.85+14×(14+208÷26)
39.(284+16)×(512-8208÷18)
40.120-36×4÷18+35
41.(58+37)÷(64-9×5)
42.(6.8-6.8×0.55)÷8.5
43.0.12× 4.8÷0.12×4.8
44.(3.2×1.5+2.5)÷1.6 (2)3.2×(1.5+2.5)÷1.6
45.6-1.6÷4= 5.38+7.85-5.37=
46.7.2÷0.8-1.2×5= 6-1.19×3-0.43=
47.6.5×(4.8-1.2×4)= 0.68×1.9+0.32×1.9
48.10.15-10.75×0.4-5.7
49.5.8×(3.87-0.13)+4.2×3.74
50.32.52-(6+9.728÷3.2)×2.5
51.[(7.1-5.6)×0.9-1.15] ÷2.5
52.5.4÷[2.6×(3.7-2.9)+0.62]
53.12×6÷(12-7.2)-6 (4)12×6÷7.2-6


1