一个圆柱形钢材长1.5米,截成3段小圆柱后,表面积增加100.48平方厘米.原来钢材的体积是多少?

一个圆柱形钢材长1.5米,截成3段小圆柱后,表面积增加100.48平方厘米.原来钢材的体积是多少?
用算式解答.
奇奇拉 1年前 已收到1个回答 举报

icemen01 幼苗


圆柱形被截成三段,增加了4个底面积.求出每一个底面积之后,就可以计算体积了.
100.48÷4=25.12(平方米)
25.12×1.5=37.68(立方米)


3