10道数学题!一根长12dm的圆柱形钢材,截成3个小圆柱后,表面积增加了36平方分米,底面积是()体积是() 5.08升

10道数学题!
一根长12dm的圆柱形钢材,截成3个小圆柱后,表面积增加了36平方分米,底面积是()体积是() 5.08升=()升()毫升 7立方米4立方分米=()立方米 圆柱的底面半径和高都扩大3倍,体积扩大()倍 一个圆柱侧面展开图是边长15.7cm的正方形,圆柱体积 一根圆柱形木块高是8cm垂直从中间切开,表面积增加了96cm2,体积? 圆柱形油桶容积是100.48升,底面直径是4dm,现在装了3/4桶,油面高 圆柱形滚筒,宽2米,半径0.6,一分滚5周一小时?
浪尖打滚 1年前 已收到3个回答 举报

xiongkejun 春芽


一根长12dm的圆柱形钢材,截成3个小圆柱后,表面积增加了36平方分米,底面积是(9平方分米)体积是(108立方分米)
5.08升=(5)升(80)毫升
7立方米4立方分米=(7.004)立方米
圆柱的底面半径和高都扩大3倍,体积扩大(27)倍
一个圆柱侧面展开图是边长15.7cm的正方形,圆柱体积308.11立方厘米
一根圆柱形木块高是8cm垂直从中间切开,表面积增加了96cm2,体积226.08立方厘米
圆柱形油桶容积是100.48升,底面直径是4dm,现在装了3/4桶,油面高6分米
圆柱形滚筒,宽2米,半径0.6,一分滚5周一小时滚1130.4米.

1年前 追问

11

浪尖打滚 举报

一根圆柱形木块高是8cm垂直从中间切开,表面积增加了96cm2,体积 列式?

举报 xiongkejun

一根圆柱形木块高是8cm垂直从中间切开,表面积增加了96cm2,体积 96/2 /8=6 6/2=3 π*3*3*8=28.26*8=226.08

石湾公 幼苗


一根长12dm的圆柱形钢材,截成3个小圆柱后,表面积增加了36平方分米,底面积是(9平方分米)体积是(108立方分米)
5.08升=(5)升(80)毫升
7立方米4立方分米=(7.004)立方米
圆柱的底面半径和高都扩大3倍,体积扩大(27)倍
一个圆柱侧面展开图是边长15.7cm的正方形,圆柱体积是
解,得
关键:底面周长=高=15.7厘米...


2

未激活870 种子


底面积:9平方分米,体积:108立方分米,5.08升=5升80毫升,7立方米4立方分米=7.004立方米,27倍,体积308.11立方厘米,体积226.08立方厘米,高6分米,1130.4米


0