把一根长15dm的圆柱形钢材截成三段后,表面积比原来增加了25.12dm的平方,这根圆 柱的底面积和体积是多少

dazyes 1年前 已收到2个回答 举报

jlvip 幼苗


15dm的圆柱形钢材截成三段后,表面积比原来增加了25.12dm
3段两刀
2×2=4面
25.12/4=6.28cm^2(底面积)
6.28×15=94.2(体积)
希望能够帮助你!


9

赌东道的人 幼苗


截成三段表面积比原来增加4个底面积。底面积:25.12/4=6.28 体积6.28*15=


0