把一根长2m的方木平均截成三段后表面积增加了48平方厘米,这根方木原来的体积是______立方分米.

kaxiok 1年前 已收到3个回答 举报

alonefox 春芽


解题思路:观察图形可知:切出3段后,表面积比原来增加了48平方厘米是增加的4个横截面的面积,由此求出这根方木的横截面面积是:48÷4=12平方厘米,横截面面积×方木的长=这根方木的体积.

2米=200厘米,
48÷4×200,
=12×200,
=2400(立方厘米),
=2.4立方分米,
答:这根方木的体积是2.4立方分米.
故答案为:2.4.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;长方体和正方体的体积.

考点点评: 根据切割后增加的表面积求出这根方木的横截面的面积是解决此类问题的关键,注意单位之间的换算.


9

我抱我兄弟怎么了 幼苗


48÷4*200=2400(平方厘米)


1

ken3357065 幼苗


2m=200cm
底面积为
48/3=16cm
那么长方体积为
16*200=3200立方厘米


0