一根长2米的圆木,截成两段,表面积增加了48平方厘米,这根圆木原来的体积是()立方厘米

求索路漫漫 1年前 已收到3个回答 举报

sxqbwzf 幼苗


底面积48÷2=24平方厘米
2米=200厘米
体积24×200=4800立方厘米


8

同是ll1 幼苗


你好


一根长2米的圆木,截成两段,表面积增加了48平方厘米,这根圆木原来的体积是(48)立方厘米

截成两段多个两个横截面的面积,所以一个横截面的面积是48÷2=24,乘以长就是体积

【数学辅导团】为您解答,不理解请追问,理解请及时选为满意回答!(*^__^*)谢谢!...


1

mobil 幼苗


此圆木的底面积是48/2=24平方厘米(增加了两个底面积)
2米=200厘米(记着换算单位哦)
所以,体积是24*200=4800立方厘米(底面积*高=体积)


1