求两道应用题列式计算1.一根圆柱形木料长2米,把它截成两段,表面积增加了50平方厘米,原来木料的体积是多少立方厘米?2.

求两道应用题列式计算
1.一根圆柱形木料长2米,把它截成两段,表面积增加了50平方厘米,原来木料的体积是多少立方厘米?
2.一个圆锥形沙堆,底面直径6米,5米,每立方米沙重1.8吨,如果用载重5吨的汽车一次运完,需要几辆汽车?(结果保留整数)
shuiranshuiran 1年前 已收到2个回答 举报

诚实可靠小郎君 花朵


第一题:设木料的半径为X,那么,根据圆柱体的表面积公式得,
2Xπ×(200+X)+50=2Xπ×(100+X)+2Xπ×(100+X)
简化后得:X的二次方=50/2π
再根据圆柱体体积公式得:V=π×(50/2π)×200=5000立方厘米
第二题:先求体积,V=(1/3)π×9×2.5=23.55立方米(π取3.14)
所以沙重:23.55×1.8=42.39吨
所以总共需要:42.39/5=8.478 约等于 9
所以共要9辆车
用到的公式有:圆锥体积V=(1/3)πhr的平方
圆柱表面积S=2πr(h+r) 圆柱体积V=πhr的平方


7

dshisuis 幼苗


1.截成两段,表面积增加了两个底面,所以底面积为:50/2=25平方厘米
所以原来的体积
25*200=5000立方厘米
(50/2)*200=5000
2.
沙堆体积为:3.14*3*3*2.5/3=23.55立方米
重量为:23.55*1.8=42.39
需要的车为:42.39/5=9辆车
(1.8*3.14*3*3*2.5/3)...


2