把一根长2m的圆柱形木料截成2段,表面积增加了40平方厘米,这根木料的底面积是()平方厘米,体积是()

sb48 1年前 已收到4个回答 举报

pvc360 幼苗


把一根长2m的圆柱形木料截成2段,表面积增加了40平方厘米,这根木料的底面积是(40)平方厘米,体积是(8000)立方厘米


9

liuhuilun 幼苗


增加的表面积为两个底面积,底面积:40÷2=20cm²
体积:底面积×高 换算单位:2m=200cm 200×20=4000cm³
答案一定准确!


2

autochannel 幼苗


底面积20,体积40


0

琴剑灯影 幼苗


增加的表面积为两个底面积,所以底面积为40÷2=20平方厘米
体积=底面积*高=20*2=40立方厘米


0