一根圆柱形木料长2米,沿着横截面截成3段,表面积增加了60平方厘米,原来这根木料的体积是()立方分米?

一根圆柱形木料长2米,沿着横截面截成3段,表面积增加了60平方厘米,原来这根木料的体积是()立方分米?
(带上步骤)
洪七公1982 1年前 已收到3个回答 举报

怒风 幼苗


一根圆柱形木料沿着横截面截成3段,表面积增加了60平方厘米,相当于增加了4个底面的面积,所以底面积=60/4=15平方厘米=0.15分米,所以体积=0.15*2*10=3立方分米


7

威海十三 幼苗


截成3段,是截了两次,此时增加了4个截面积
所以截面积=60÷4=15平方厘米=0.15平方分米
2米=20分米
所以:原来的体积=0.15×20=3立方分米
这里关键是注意单位统一


2

夏天的约会 幼苗


因为截成3段,所以增加了4个面,总面积是60,一个面面积是60/4=15cm²
体积v=s*h=15*200=3000cm³=3dm³


0