一个长方体木料长5米,沿横截面切成两段,表面积增加1.2平方米.这个木料的体积是多少立方米

一个长方体木料长5米,沿横截面切成两段,表面积增加1.2平方米.这个木料的体积是多少立方米
要列算式
huli122 1年前 已收到2个回答 举报

越南风情 幼苗


切成两段多了两个横截面.,表面积增加1.2平方米.
即一个横截面S=1.2/2=0.6(平方米)
体积V=S*H=0.6*5=3(立方米)


5

宁至静远 幼苗


傻子才告诉你


1