一个长方体木料长五米,沿横截面切成两段,表面积增加1.2平方米.这根木料的体积是多少立方米?

笔扫贱贱 1年前 已收到1个回答 举报

tanh403 幼苗


沿横截面切成两段,表面积增加了2个横截面面积
长方体的横截面面积是
1.2÷2=0.6(平方米)
木料的体积是
0.6×5=3(立方米)

1年前 追问

11

笔扫贱贱 举报

把一块长11.6米的长方体木材锯成了大小形状完全相同的两块小长方体,表面积增加了0.86平方分米,这根木材原来体积约是多少立方米?(求算式)