1.一个长方体木料长2米,把它截成两个长是1米的长方体后,表面积增加了60平方厘米,原来木料的体积是多少?

malong0812 1年前 已收到5个回答 举报

lytopq 幼苗


增加2个横截面面积,
长方体的横截面面积是
60÷2=30平方厘米
2米=200厘米
原来木料的体积是
30×200=6000立方厘米


2

老K_zhu 幼苗


底面积是:
60/2=30平方厘米 (增加了两个面)
体积是:
30*2*100=6000立方厘米


1

minanzai 幼苗


60除以2再乘2=60
原来木料的体积是60立方米


1

molion 幼苗


0.006立方米


1

ppzmm 幼苗


表面积增加了60平方厘米,说明它的一侧面积为0.6平方米, 因此 原来的体积为 0.6X2=1.2 平方米


1