有一个长方体,底面是一个正方形,它的表面积是170平方厘米,如果用一个平行于底面的平面将它截成两个长方

有一个长方体,底面是一个正方形,它的表面积是170平方厘米,如果用一个平行于底面的平面将它截成两个长方
体,则两个长方体的表面积的和为240平方厘米,求原来长方体的体积.
对不起,两个长方体的表面积的和为220.
幸福的pig 1年前 已收到2个回答 举报

lhailin97 幼苗


(220-170)÷2
=50÷2
=25(平方厘米)
(170-25×2)÷4÷√25
=120÷4÷5
=6(厘米)
25×6=150(立方厘米)
答:原来长方体的体积是150立方厘米
很高兴为您解答,【the1900】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,
如果有其他需要帮助的题目,您可以求助我.

1年前 追问

2

幸福的pig 举报

为什么呢?

举报 lhailin97

过程已经很详细了,你好好看看,加油哈....

飘渺孤心 幼苗


数据不好算啊
(240-170)÷2=35
(170-35×2)÷√35×35=100√35
我就说嘛
(220-170)÷2=25=5²
(170-25×2)÷5=24
24×25=600


0