有一个长方形,它的底面是一个正方形,它的表面积是160平方厘米,如果用一个平行于底面的平面将它截成两个长方体,则两个长方

有一个长方形,它的底面是一个正方形,它的表面积是160平方厘米,如果用一个平行于底面的平面将它截成两个长方体,则两个长方体的表面积之和为210平方厘米,求原长方形的体积
nofu 1年前 已收到1个回答 举报

oxygen184 幼苗


底面积=(210-160)÷2=25平方厘米=5×5
则底面边长为5厘米
一个侧面积:(160-25×2)÷4=27.5平方厘米
长方体的高=27.5÷5=5.5厘米
体积:25×5.5=137.5立方厘米

1年前 追问

3

nofu 举报

有甲乙两个长方体水箱。甲的长宽高分别是40cm、30cm、20cm;已的长宽分别是30cm和20cm,乙水箱中装有24cm深的水,甲没水。现在把乙的水抽到甲水箱里,使两箱中水的高度一样。现在两个水箱的水面高是多少厘米? O(∩_∩)O谢谢,这道题会么~拜托了

举报 oxygen184

解设现在水深为x厘米 40×30x+30×20x=30×20×24 1800x=30×20×24 x=8 答水深8厘米