一块底面是正方形的长方体木料,长5米,把它截成4段,表面积增加36平方米,这块长方体木料体积是多少?

tuzi030402 1年前 已收到12个回答 举报

zwy111 幼苗


截成4段
多出来6个底面 面积增加36平方米
所以底面积=36÷6=6平方米
体积=6×5=30立方米
答:体积是30立方米


18

gzscorpio 幼苗


36÷[(4-1)×2]=6(m²)
6×5=30(m³)


7

pipizxz 幼苗


36÷6×5=30(立方米)


6

凡人天线宝宝 幼苗


36÷6=6(平方米)
6÷5=1.2(米)
体积为:5×5×1.2=30(立方米)


5

hankerb46 幼苗


30立方米!截成四段的话面积就增加了36平方米,也就是说增加的只是那个正方形面积的6倍。只有增加6倍的面积才能截成四段(可以试一下)!地面积6×高5=结果30


5

a6588 幼苗


因为截成4段,相当与于截了3次,面积增加36平方米,每个面就相当于36/6=6平方米。体积V=SH=6*5=30立方米。


5

聪聪72 幼苗


截成4段,要截3次,一次增加两个面,3次就增加了6个面,总面积增加36平方米的意思是增加一个面的面积是6平方米,而一个面的面积正是原来长方体的底面的面积。原来长方体底面积积是6,高就是5,底面积×高=体积。
6×5=30㎡


4

kevencoo 幼苗


30


4

ad50599741 幼苗


36÷4×5=30(立方米)


4

823353147 幼苗


截那块啊?横截面?????


4

c5xmy 幼苗


截成4段,增加了6个正方形底面,
36÷6=6,即正方形木料底面积为6平方米,
长方体木料体积为:6*5=30m³


3

skyhai1982 幼苗


截成4段后,表面积增加36平方米,是因为表面积多出了6个相同的正方形,底面正方形面积为36/6=6(平方米),6*5=30(平方米),


3