一块底面是正方形的长方体方钢长2米,把它截成4段,表面积增加72 平方厘米,这

一块底面是正方形的长方体方钢长2米,把它截成4段,表面积增加72 平方厘米,这
块方钢体积是多少?
zhukunli 1年前 已收到1个回答 举报

mm之心 幼苗


截成4段,表面积增加(4-1)×2=6个截面
所以
横截面面积=70÷6=12(平方厘米)
2米=200厘米
体积=12×200=2400(立方厘米)


8