一个长方体木料长5米,沿横截面切成3段,表面积增加了12平方米.这个木料的体积是多少立方米?

混面人生 1年前 已收到3个回答 举报

medic123 幼苗


切成3段,表面积增加了4个横截面
横截面的面积是:12÷4=3米²
体积=3×5=15米³


7

孩子520 幼苗


沿横截面切成3段,表面积增加了12平方米。
所以增加了4个人横截面。
所以12/4=3,求出横截面面积。
然后体积为:底面积*高=3*5=15


2

刘文灰 幼苗


一只小狗爬上你的餐桌,向一只烧鸡爬去,你大怒道:你敢对那只烧鸡怎样,我就敢对你怎样,结果小狗舔了一下鸡屁股,你昏倒,小狗乐道:小样看谁狠。
只为分来


1