一根圆柱形木料长2米,把它截成2段,表面积增加了48平方分米,这根木料的体积是多少?

失落园主 1年前 已收到5个回答 举报

宸宸公主 幼苗


底面积
=48/2
=24平方分米
体积
=24*2
=48立方分米


8

yeyfeng 幼苗


48÷2=24平方分米
24平方分米=0.24平方米
0.24×2=0.48立方米


1

bobozao 幼苗


增加的表面积即为圆柱一端面的面积,S=48平方分米,则体积V=S*H=48*2=96立方分米


1

zgshine 花朵


哲大姐 ,你好:
木料长是:2米=20分米
底面积是:48÷2=24(平方分米)
木料体积:24×20=480(立方分米)


0

紫壁樵歌 精英


截成2段,增加了2个横截面面积
木料的横截面面积是
48÷2=24(平方分米)
2米=20分米
木料的体积是
24×20=480(立方分米)


0